top of page

Статьи

Поиск

Заметки о Норвегии часть 2.

Материнство в Норвегии.

По статистике Норвегия заслуженно держит пальму первенства среди стран, где лучше всего жить мамам с детьми. Тем не менее нам русским мамочкам придется столкнуться с непривычными для нас особенностями ведения беременности. Начать с того, что с гинекологами в Норвегии дефицит. Поэтому наблюдать Вас в течении беременности будет акушерка. И только если у Вас выявлена какая- либо патология, Вас направят к гинекологу. На учет в Норвегии становятся не раньше 11-12 недели беременности. Первое, и зачастую последнее УЗИ делают тогда же. Повторное УЗИ на более поздних сроках делают опять таки только если подозревают отклонения в развитии. Впрочем никто не помешает Вам сделать дополнительное УЗИ в частной клинике. Скрининг на генетические отклонения в обязательном порядке делают мамочкам с 38 лет, более молодые матери могут сделать его по желанию. Роддом Вы можете выбрать самостоятельно. Более того вас вместе с мужем туда пустят на экскурсию и Вы сможете оценить в каких условиях будете рожать. С другой стороны договориться с конкретным врачом Вам не удастся. Роды будет принимать дежурная бригада. Есть и хорошая новость- никаких денег с Вас за роды не возьмут. Только если захотите семейную палату на двоих с мужем, ее придется оплатить. Но это весьма скромная сумма. Партнерские роды в Норвегии – норма. Нет, силой папочку в родзал не тянут, но подразумевается что он там будет. Отказаться разумеется можно. Все время нахождения в роддоме и Вас и мужа бесплатно кормят. Ребеночка после рождения сразу кладут маме на грудь и малыш все время находится с матерью.

Пособие по уходу за ребенком здесь вполне достойное. Если родители до рождения ребенка работали, то получают на выбор или 100% зарплаты в течении 10 месяцев или 80% зарплаты в течении года. Если же не работали, то получат разовое пособие равное 6 тыс. евро. При этом в декрет в Норвегии уходит как мама, так и папа. Равноправие, знаете ли. Папа должен пробыть с дитятком минимум 15 недель. Остальное время декрета родители делят между собой как им удобно. Если мама кормит грудью, то имеет право на часовой перерыв на кормление в течение рабочего дня. Детское пособие не очень большое- около 100 евро. Детский сад платный, но те деньги, что у вас уйдут на оплату детского сада, вычтут из ваших налогов.

Школьное образование в Норвегии бесплатное, заплатить придется только за продленку. В школу детки отправляются в том году, когда им исполняется 6. Правда первый класс больше похож на детский сад. Никто не ожидает что придя в школу Ваш ребенок будет уметь читать и писать.

Высшее образование также бесплатное. При этом существует специальная кредитная программа на получение высшего образования. Студенты берут такой кредит перед началом учебы для того чтобы снимать жилье, покупать учебники и еду. Процент по такому кредиту очень невысокий и кредит молодой специалист начинает выплачивать только закончив учиться и начав работать. А если уехать работать в одну из северных областей( ближе к Мурманску), кредит можно и вовсе не возвращать. Также для молодых людей существует банковский вклад под очень выгодный процент. Им часто пользуются молодые люди чтобы накопить на первый взнос за собственное жилье.

13 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page